Своя CRM для сервисного центра

LiteCRM с открытым исходным кодом

Когда что-то не нравится инженеру, он пытается это исправить или сделать так, чтобы ему было удобно. Насущной проблемой у знакомых в сервисном центре была база хранения заказов. Все заказы хранились в excel, просмотр актуальных статусов заказов и поиск информации о старом, был долгим. Дополнительной проблемой было дублирование каждый раз информации о клиенте и о самом устройстве.

Можно, конечно, взять готовое решение для данной проблемы — их существует немалое количество и делятся они на два типа: облачные и десктопные программы. Каждая имеет свои достоинства и недостатки.

Облачная версия дает возможность доступа из любой точки мира. Её не надо устанавливать и настраивать. Необходимо просто зарегистрироваться на сайте и можно приступать к использованию. Не надо переживать за резервное копирование и безопасность, этим занимается владелец приложения. Но это же решение накладывает и свои ограничения. Если у вас нет интернета — приложение будет недоступно. Так же ваши данные хранятся на чужих серверах, и вы не знаете кто к ним еще имеет доступ. Расширить функциональность самому не получится, и он будет таким, как его видит владелец сервиса. И данные сервисы работают на основе платных подписок.

Десктопная программа устанавливается на компьютер и работает даже без подключения к интернету. Но это является минусом. Если вам срочно нужен доступ к вашим данным, необходим доступ к компьютеру, на котором установлена программа. Если что-то случится с устройством или жесткий диск выйдет из строя — вы потеряете все данные. Внесение изменений в такую программу не представляется возможным, так как код является закрытым. Оплата же программы обычно осуществляется едино разово при покупке.

Решено было сделать свою простую систему, которая бы повторяла функциональность excel документа, что уже был. Реализовывать решили облачную версию, но с возможность простого и быстрого развертывания на компьютере, как обычной программы. Быстро собрать первую рабочую версию можно на нескольких языках: Golang, Ruby, PHP. Так как опыт работы есть с PHP, решено было взять его. Для уменьшения времени разработки был использован фреймворк Laravel, который из коробки решает большую часть рутинных задач. Он позволяет не тратить время на базовые вещи для работы приложения и помогает сосредоточиться на разработке самой функциональности. Для фронта используется фреймворк bootstrap 4 и JavaScript библиотека — JQuery, которые идут в комплекте с Laravel.

По мере написания системы количество желаемой функциональности росло с громадной скоростью, но решено было запустить базовую версию и уже от нее отталкиваться в дальнейшем. Базовая версия должна позволять добавлять клиентов в систему, быстро создавать заказ на определенного пользователя или формировать его уже из существующего. После создания заказа так же должен быть сформирован акт приема оборудования. Ко всему этому решено было добавить возможность указывать выполненные услуги и использованные материалы из списка, и возможность добавления сотрудников в базу.

Систему мы назвали LiteCRM. Она является открытой и её может использовать любой желающий, развернув у себя на компьютере или сервере. Ссылка на GithHub. Также можно сделать копию проекта и вносить в него свои изменения. Если же вам просто интересно посмотреть на работу первой версии системы, демо доступно по ссылке. Для авторизации используйте логин demo@litecrm.online и пароль YZjz68rCw7ZW8qAqQsuS. Данные каждый день обнуляются, и вы можете без проблем пробовать что вам интересно.

О том как установить систему на свой компьютер или сервер и как её использовать будет описано в следующей статье.

Для тех кому нужна помощь или просто есть вопросы может зайти в наш телеграм чат или написать на почту info@litecrm.online

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *